Programación y resultados de las revanchas de los octavos de Copa Chile

Programación y resultados de las revanchas de los octavos de Copa Chile

Universidad Católica Campeón

Universidad Católica Campeón

Universidad Católica y la Universidad de Chile enfrentan este miércoles duelos trascendentales en su misión de clasificar a cuartos de final de Copa Chile.

Primero será el turno de la UC, que a partir de las 17:30 horas, visitará en el Germán Becker a Deportes Temuco, con una ventaja mínima de 2-1 conseguida en el partido de ida.

Para este encuentro los “cruzados” utilizarían una formación alternativa, aunque se espera el regreso de Nicolás Castillo, delantero que no estuvo en la derrota ante San Luis de Quillota del fin de semana por el Torneo de Apertura.

Por el lado del local, los “verdiblancos” no tendrían mayores novedades con respecto a las últimas alineaciones que ha dispuesto el entrenador Luis Landeros.

En tanto, Universidad de Chile, de la mano de Víctor Hugo Castañeda y Luis Musrri intentarán conseguir desde las 20 horas su segunda victoria consecutiva, luego de superar a Palestino por el campeonato el domingo recién pasado, y quedarse con la clasificación tras el 1-1 de la ida.

Además, los azules buscarán avanzar a cuartos de final para así llegar con la moral en alto para afrontar el Superclásico ante Colo Colo.

En la vereda opuesta están los “Dragones Celestes”, quienes están punteros en el Apertura, pero que últimamente no han conseguido buenos resultados.

Revisa el calendario de las otras llaves de revancha de la ronda de los 16 mejores.

Programación de los duelos de vuelta

Martes 27 de septiembre
*Colo Colo 3-1 Huachipato Monumental, ida 2-1 Huachipato.

Miércoles 28 de septiembre
16:00 Deportes Copiapó vs. Audax Italiano La Caldera, ida Audax 3-1.
17:30 Deportes Temuco vs. Universidad Católica Bicentenario Germán Becker (CDF), ida UC 3-1.
20:00 Universidad de Chile vs. Deportes Iquique Estadio Nacional (CDF), ida 1-1.
20:00 Deportes La Serena vs. Cobreloa La Portada, ida Cobreloa 3-0.

Sábado 08 de octubre
19:00 San Luis vs. U. de Concepción Bicentenario Lucio Fariña, ida San Luis 1-0.

Por programar
Los dos partidos de la llave Palestino vs. Everton.

*Clasificado a cuartos


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales