Así quedaron los grupos para la Copa Libertadores 2017

Así quedaron los grupos para la Copa Libertadores 2017

A los clubes chilenos no les tocó fácil el camino a la Copa Libertadores 2017. Antes de la fase de grupos, en la que entró Universidad Católica y Deportes Iquique, habrá tres etapas donde Colo Colo y Unión Española comienzan su participación en la segunda.

Al conjunto “popular” le tocó un duro choque de ida y vuelta con Botafogo por la Fase 2 y en lugar de superarlo se medirá con el triunfador de la serie entre un ganador de la Fase 1 (Deportivo Municipal o Independiente del Valle) y Olimpia de Paraguay para ingresar al Grupo 1 con Atlético Nacional, Estudiantes de la Plata y Barcelona SC.

Unión Española, que también está en la segunda etapa, se medirá a Atlético Cerro de Uruguay y si lo supera su rival será U. de Sucre, M. Wanderers o The Strongest. En dicho cruce estará en juego el paso al Grupo 2 con Santos, Independiente Santa Fe y Sporting Cristal.

Universidad Católica quedó en el Grupo 4 con San Lorenzo, Flamengo y el Ganador 1 de la Fase 3 que puede ser Deportivo Capiatá, Deportivo Táchira, Universitario de Lima, Atlético Paranense o Millonarios.

Deportes Iquique en tanto está en el Grupo 8 y será rival de Gremio, Guaraní y Zamora FC.

El campeonato arranca el 23 de enero con los duelos de ida de la primera ronda, mientras la revancha será el 27 del mismo mes. Los elencos nacionales Colo Colo y U. Española entrarán en acción entre el 31 de enero y el 2 de febrero, mientras la UC y los nortinos comenzarán a jugar en marzo.

Los cruces de las primeras fases

Fase 1
E1: – Universitario de Sucre (PER) – Montevideo Wanderers (URU)
E2: – Deportivo Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU)
E3: – Deportivo Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN)

Fase 2
C1: – Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL)
C2: – Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI)
C3: – Cerro (URU) – Unión Española (CHI)
C4: – Carabobo FC (VEN) – Junior de Barranquilla (COL)
C5: – Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU)
C6: – E1 (U. de Sucre o M. Wanderers) – The Strongest (BOL)
C7: – E2 (D. Municipal o I. del Valle) – Olimpia (PAR)
C8: – E3 (D. Capiatá o D. Táchira) – Universitario (PER)

Fase 3
– C1 – C8 — > Ganador 1
– C2 (Puede ser Colo Colo) – C7 — > Ganador 2
– C3 (Puede ser U. Española) – C6 — > Ganador 3
– C4 – C5 — > Ganador 4

La Fase de Grupos

Grupo 1
– Atlético Nacional (COL)
– Estudiantes de La Plata (ARG)
– Barcelona SC (ECU)
– Ganador 2 (Puede ser Colo Colo)

Grupo 2
– Santos (BRA)
– Independiente Santa Fe (COL)
– Sporting Cristal (PER)
– Ganador 3 (Puede ser U. Española)

Grupo 3
– River Plate (ARG)
– Emelec (ECU)
– Independiente Medellín (COL)
– FCB Melgar (PER)

Grupo 4
– San Lorenzo (ARG)
– Universidad Católica (CHI)
– Flamengo (BRA)
– Ganador 1

Grupo 5
– Peñarol (URU)
– Palmeiras (BRA)
– Jorge Wilstermann (BOL)
– Ganador 4.

Grupo 6
– Atlético Mineiro (BRA)
– Libertad (PAR)
– Godoy Cruz (ARG)
– Spor Boys (BOL)

Grupo 7
– Nacional (URU)
– Chapecoense (BRA)
– Lanús (ARG)
– Zuila (VEN)

Grupo 8
– Gremio (BRA)
– Guaraní (PAR)
– Zamora FC (VEN)
– Deportes Iquique (CHI).

 


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales