Resumen: Colo Colo es campeón y la UC se inscribió en la Copa Sudamericana

Resumen: Colo Colo es campeón y la UC se inscribió en la Copa Sudamericana

colocolo campeonA falta de dos jornadas para el cierre del Torneo de Clausura, Colo Colo se coronó como flamante campeón y bajó la tan esperada estrella 30. El cuadro de Héctor Tapia derrotó por 1-0 a Santiago Wanderers y llegó al título con sólo una derrota en su historial.

Por otro lado, en la jornada sabatina Universidad Católica derrotó 2-0 a Deportes Antofagasta y rubricó su clasificación a Copa Sudamericana.

En la parte baja de la tabla se vivió una jornada de infarto, pues Rangers consiguió una dramática victoria sobre Iquique y se mantuvo con la ilusión de escapar de la zona de descenso. Por otro lado, Audax Italiano fue el gran derrotado de la jornada pues sufrió un duro revés en casa ante Cobresal y entró a la penúltima posición de la tabla acumulada.

Everton, la escuadra de Nelson Acosta, le quitó el invicto a Marcelo Trobbiani en la banca de Cobreloa y rescato tres valiosos puntos. Por último, Huachipato comenzó perdiendo 2-0 ante Universidad de Chile, sin embargo logró dar vuelta el marcador de forma épica y humilló por 5-2 a la escuadra de Cristián Romero.

Palestino venció 2-0 a Ñublense y accedió a la liguilla del Torneo de Clausura.

Bajo este panorama, el campeonato ya se definió en la parte alta de la tabla y las últimas jornadas concentrarán toda la emoción en la parte baja donde hay seis escuadras que peligran con el descenso.
Resultados

Viernes 11 de abril
Iquique 0-1 Rangers, Estadio Municipal de La Pintana

0-1: 84′ Francisco Alarcón (RAN).

A. Italiano 1-3 Cobresal, Estadio Bicentenario de La Florida

0-1: 27′ Alexis Salazar (CSAL). 1-1: 73′ Marco Medel (AUD). 1-2: 80′ Lucas Parodi (CSAL). 1-3: 90’+2 Rodrigo Ureña (CSAL)

Sábado 12 de abril

U. Española 2-1 U. de Concepción, Estadio Santa Laura

1-0: 37′ Gustavo Canales (UE). 1-1: 74′ Gabriel Vargas (UDC). 2-1 82′ Gustavo Canales (UE).

Everton 2-0 Cobreloa, Estadio Bicentenario “Elías Figueroa”

1-0: 36′; Emiliano Romero (E), 2-0 47′; Fernando Saavedra (E)

U. Católica 2-0 Antofagasta, Estadio San Carlos de Apoquindo

1-0: 53′; José Luis Muñoz (UC), 2-0: 74′; Alvaro Ramos (UC)

O’Higgins 0-0 U. La Calera, Estadio El Teniente

Domingo 13 de abril

Colo Colo 1-0 S. Wanderers, Estadio Monumental.

1-0: 44′; Felipe Flores (CC)

Ñublense 0-2 Palestino, Estadio Bicentenario “Nelson Oyarzún”.

0-1: 35′; Rodrigo Riquelme (P), 0-2: 63′; Esteban Carvajal (P)

Huachipato 5-2 U. de Chile, Estadio CAP

1-0: 22′ Fabián Carmona (UCH), 2-0: 28′; Matías Caruzzo (UCH), 1-2: 50′; Carlos Espinosa (H), 2-2: 58′; Lucas Simón (H), 3-2: 68′; Omar Merlo (H), 4-2: 80′; Mauricio Yedro (H), 5-2: 87′; Lucas Simón (H)


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales