Resumen: Cobresal mantiene el liderato y Colo Colo le acecha

Resumen: Cobresal mantiene el liderato y Colo Colo le acecha

cobresalA pesar de que Cobresal solo logro un empate ante Unión La Calera, este resultado  le permitió a los del Salvador mantenerse como únicos líderes del certamen, aunque ahora solo por una diferencia mínima sobre Colo Colo, que se impuso a U. de Concepción y continúa siendo su principal escolta.

La jornada comenzó el viernes, con la paridad 2-2 entre Unión Española y Santiago Wanderers en el Estadio Santa Laura, resultado que no le sirvió de mucho a ambas escuadras para escalar en la tabla de posiciones.

El que sí festejó fue Cobreloa, que consiguió un valioso triunfo ante Barnechea por 1-0 en San Carlos de Apoquindo. La solitaria anotación de Ignacio Herrera le permitió a los “loínos” sumar su cuarto triunfo en el certamen y le permite ilusionarse con la permanencia en Primera División.

Otro elenco que volvió al triunfo fue Universidad Católica, que luego de tres fechas sin ganar, se impuso el sábado a Huachipato por 5-3 en el Estadio CAP de Talcahuano.

La gran figura del cotejo, Michael Ríos, anotaría tres tantos para los “franjeados”, mientras que Roberto Gutiérrez y Darío Bottinelli decretrarían el score definitivo.

Ya en jornada dominical, Universidad de Chile dio cuenta de San Marcos en Arica por la mínima, con gol de Maximiliano Rodríguez, y dio muestras de recuperación de cara al superclásico.

Posteriormente, Cobresal igualó 1-1 con Unión La Calera en El Cobre, pese a ir ganando durante casi todo el cotejo con anotación de Matías Donoso.

Sin embargo, los “cementeros” lograrían rescatar un punto desde El Salvador, gracias al acierto de Juan Manuel Tévez a cuatro minutos del epílogo.

Finalmente, Colo Colo superó con claridad a Universidad de Concepción por 3-0 en la cancha del Estadio Monumental.

Los tantos de Esteban Paredes, Claudio Baeza y Juan Delgado le permitieron al conjunto albo quedar a solo un punto de distancia de Cobresal y llegar en gran forma al choque de la próxima semana ante la U.

Torneo de Clausura, fecha 10

Viernes 6 de marzo

Unión Española 2-2 Santiago Wanderers, Estadio Santa Laura (CDF)

0-1: 9′; Jorge Luna (SW), 0-2: 49; Gastón Cellerino (SW), 1-2: 65′; Pablo Galdames (UE), 2-2: 84′; Diego Scotti (UE)

Barnechea 0-1 Cobreloa, Estadio San Carlos de Apoquindo (CDF).

0-1: 36; Ignacio Herrera (COB)

Sábado 7 de marzo

Palestino 3-3 O’Higgins, Estadio Municipal de La Cisterna (CDF).

0-1; 17′; Pablo Calandria (OHG). 1-1; 39′; César Fuentes, autogol (PAL). 2-1; 52′ Diego Chaves (PAL). 2-2; 61′; Braulio Leal (OHG). 2-3; 89′; Nicolás Vargas (OHG), 3-3; 94′ Renato Ramos (PAL)

Huachipato 3-5 U. Católica, Estadio CAP (CDF).

0-2: 1′; Roberto Gutiérrez (UC), 0-2: 3′; Michael Ríos (UC), 1-2: 8′; Andrés Vilches (HUA), 2-2: 40′; Carlos Espinosa (HUA), 2-3: 62′; Michael Ríos (UC), 3-3: 65′; Andrés Vilches (HUA), 3-4: 66′; Michael Ríos (UC), 3-5: 77′; Darío Botinelli (UC)

Deportes Iquique 3-2 Audax Italiano, Estadio Tierra de Campeones (CDF).

1-0′, 7′ Cristian Oviedo (IQU), 2-0, 10′ Francisco Castro (IQU), 3-0, 32′ Crístian Bogado (IQU), 3-1, 45’+18′ Bryan Carrasco (AUD), 3-2, 45’+20, Bryan Carrasco (AUD)

Domingo 8 de marzo

San Marcos de Arica 0-1 Universidad de Chile, Estadio “Carlos Dittborn” (CDF).

0-1; 47′, Maxi Rodríguez (UCH)

Cobresal 1-1 Unión La Calera, Estadio El Cobre.

1-0; 2′; Matías Donoso (CSAL), 1-1; 86′; Juan Manuel Tévez (ULC)

Colo Colo 3-0 Universidad de Concepción, Estadio Monumental (CDF).

1-0; 16′; Esteban Paredes (CC). 2-0; 48′; Claudio Baeza, 3-0: 87′; Juan Delgado (CC)

Ñublense 0-1 Antofagasta, Estadio “Nelson Oyarzún”.

0-1: 54′; Luis Cabrera (ANT) 

Coeficiente de rendimiento

14. Audax Italiano 1,196
15. Ñublense 1,147
16. Antofagasta 1,147
17. Cobreloa 1,147
18. Barnechea 0,925

Próxima fecha

Viernes 13 de marzo

Universidad de Concepción – Ñublense, 17:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel. 

O’Higgins – Deportes Iquique, 20:00 horas, Estadio Bicentenario El Teniente.

Sábado 14 de marzo

Universidad de Chile – Colo Colo, 16:00 horas, Estadio Nacional.

Unión La Calera – San Marcos de Arica, 19:00 horas, Estadio “Nicolás Chahuán”.

Domingo 15 de marzo

Santiago Wanderers – Palestino, 16:00 horas, Estadio Bicentenario “Lucio Fariña”.

Cobreloa -. Unión Española, 17:00 horas, Estadio Municipal de Calama.

Antofagasta – Cobresal, 17:00 horas, Estadio Bicentenario “Calvo y Bascuñán”.

Universidad Católica – Barnechea, 18:15 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo.

Audax Italiano – Huachipato, 20:30 horas, Estadio Bicentenario de La Florida.


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales