Resumen: Cobresal bajó su primera estrella del Torneo de Clausura 2014-2015

Resumen: Cobresal bajó su primera estrella del Torneo de Clausura 2014-2015

Cobresal Campeón 2015

Cobresal Campeón 2015

El Torneo de Clausura 2014-2015 ya tiene un campeón y es Cobresal, cuadro que en la penúltima fecha dio cuenta de Barnechea en El Salvador y aprovechó el increíble empate que cedió Universidad Católica ante Deportes Iquique en San Carlos de Apoquindo para así bajar su primera estrella en 36 años de historia.

Además del título de los nortinos, la jornada 16 del certamen estuvo marcada por la clasificación de Huachipato a la próxima Copa Sudamericana y la goleada de Colo Colo sobre Cobreloa en Calama. 

Todo arrancó el sábado, con la victoria de Unión Española sobre Palestino por 2-1 en el clásico de colonia, éxito que le permite a los “hispanos”, seguir soñando con un cupo en la liguilla por la Sudamericana.

Tras ese encuentro, la jornada continuó con la caída Antofagasta a manos de Universidad de Concepción, resultado que complicó en demasía a los “pumas”, que deberán zafar del descenso.

También en jornada sabatina, Huachipato superó por la mínima a San Marcos en Talcahuano con solitaria anotación de Héctor Mancilla y abrochó su participación en el segundo torneo continental (mejor puntaje de Tabla Acumulada 2014-15 que no participó en la presente Libertadores).  

La acción continuó el domingo, con la goleada de Colo Colo sobre el apremiado Cobreloa por 4-0 en el Zorros del Desierto, triunfo que le permitió a los albos igualar el historial de enfrentamientos ante el cuadro naranja por campeonatos nacionales (34 triunfos por bando en 96 encuentros).

Un triplete de Felipe Flores y otro acierto de Esteban Paredes, que llegó a 100 goles con la camiseta del “Cacique” selló la suerte del cotejo y comprometió las opciones loínas de lograr la permanencia en Primera División, luego que Audax Italiano venció a O’Higgins y salió de la zona de descenso directo.  

Otro cuadro que deberá luchar en la última fecha por seguir en la división de honor es Ñublense, que se inclinó ante Universidad de Chile por 2-1 en el Estadio Nacional.

Dos certeros tantos de Leandro Benegas tumbaron al elenco chillanejo, que dejó de depender de sí mismo para salvarse de bajar a la Primera B (debe ganar a Cobreloa y esperar otros resultados). 

La penúltima fecha se cerró con los duelos de Cobresal y Universidad Católica ante Barnechea y Deportes Iquique, respectivamente. 

Los “mineros” sufrieron más de la cuenta para doblegar al ya descendido elenco “huaicochero” en su retorno al Estadio El Cobre, tras la tragedia que azotó a la Región de Atacama.

De hecho, el cuadro de Dalcio Giovagnoli estuvo dos veces abajo en el tanteador, amén de los tantos de John Santander y Joaquín Moya en el primer tiempo.

A ello, se sumaba el cómodo triunfo parcial de los cruzados sobre el cuadro “celeste” por 3-0 en San Carlos de Apoquindo.

Sin embargo, ambos partidos tendrían un vuelco de película, ya que los “legionarios” conseguirían dar vuelta el marcador con cifras de Ever Cantero -el 1-1 parcial-, Francisco Sánchez y Matías Donoso, y en paralelo, la UC dejaba escapar un triunfo de manera increíble, tras sendas anotaciones de Misael Dávila, Michael Contreras y César Pinares, y un penal desperdiciado por Darío Bottinelli a 10 del final.   

Así se definió la corona del segundo certamen de la temporada 2014-2015, con Cobresal festejando en los pastos de El Cobre de El Salvador su primera estrella en 36 años de historia y sellando su clasificación a la Copa Libertadores 2016.

Por último, cabe reseñar que el título obtenido por los nortinos le permitirá a U. de Chile (campeón del Apertura con mejor rendimiento de los dos torneos de la temporada) dispute la Supercopa nacional ante Universidad de Concepción, ganador de la última Copa Chile.    

Torneo de Clausura, fecha 16

Sábado 25 de abril

Palestino 2-3 Unión Española, Estadio Municipal La Cisterna.

1-0: 18′ Paulo Díaz (PAL); 1-1: 32′ Milovan Mirosevic (UE); 1-2: 42′ Carlos Ferreyra (UE); 1-3: 54′ Dagoberto Currimilla (UE); 2-3: 81′ Fabián Ahumada (P)

Santiago Wanderers 4-2 Unión La Calera, Estadio “Elías Figueroa”.

1-0: 6′ Jorge Luna (SW); 2-0: 18′ Gastón Cellerino (SW); 2-1: 45+2 Paulo Rosales (ULC); 3-1: 58′ Jorge Luna (SW); 4-1: 65′ Mauriico Prieto (SW); 4-2: 73′ Patricio Vidal (ULC)

Antofagasta 0-1 Universidad de Concepción, Estadio “Calvo y Bascuñán”.

0-1: 45′ Felipe Reynero (UDC)

Huachipato 1-0 San Marcos de Arica, Estadio CAP.

1-0: 3′ Héctor Mancilla (H)

Domingo 26 de abril

Audax Italiano 3-0 O’Higgins, Estadio Bicentenario de La Florida.

1-0: 55′ Bryan Carrasco (AI); 2-1: 72′ Diego Vallejos (AI); 3-0: 74′ Juan Cornejo (AI)

Cobreloa 0-4 Colo Colo, Estadio Zorros del Desierto.

0-1: 54′ Felipe Flores (CC); 0-2: 62′ Felipe Flores (CC); 0-3: 90′ Esteban Paredes (CC); 0-4: 90+5′ Felipe Flores (CC).

Universidad de Chile 2-1 Ñublense, Estadio Nacional.

1-0: 19′ Leandro Benegas (U); 1-1: 23′ Sebastián Varas (Ñ); 2-1: 57′ Leandro Benegas (U)

Cobresal 3-2 Barnechea, Estadio El Cobre.

0-1: 20′ John Santander (BAR); 1-1: 29′ Ever Cantero (CSAL); 2-1: 33′ Joaquín Moya (BAR); 2-2: 63′ Francisco Sánchez (CSAL); 3-2: 82′ Matías Donoso (CSAL)

Universidad Católica 3-3 Iquique, Estadio San Carlos de Apoquindo.

1-0: 5′ David Llanos (UC); 2-0: 10′ David Llanos (UC); 3-0: 33′ José Luis Muñoz (UC); 3-1: 47′ Misael Dávila (DI); 3-2: 61′ Michael Contreras (DI); 3-3: 66′ César Pinares (DI)

Coeficiente de rendimiento

13. Audax Italiano 1,194
14. San Marcos de Arica 1,181
15. Antofagasta 1,179
16. Cobreloa 1,164 (en zona de descenso a Primera B) 
17. Ñublense 1,134 (en zona de descenso a Primera B)
18. Barnechea 0,757 (Descendido a Primera B)

Tabla general acumulada

1. Universidad de Chile 70 puntos (mejor campeón, jugará la Supercopa)
2. Colo Colo 70
3. Santiago Wanderers 60 (perdedor liguilla 2014, clasificado a Copa Sudamericana)
4. Huachipato 54 (mejor puntaje de la tabla, clasificado a Copa Sudamericana)  
5. Cobresal 50
6. Palestino 50
7. Unión Española 47 (en zona de clasificación a la liguilla para la Sudamericana)
8. Unión La Calera 46 (en zona de clasificación a la liguilla para la Sudamericana)
9. U. Católica 46 (en zona de clasificación a la liguilla para la Sudamericana) 
10. O’Higgins 46 (en zona de clasificación a la liguilla Pre-Sudamericana) 
11. Audax Italiano 44
12. U. de Concepción 42 (jugará la Supercopa y clasificado a Copa Sudamericana) 
13. San Marcos de Arica 39
14. Deportes Iquique 37
15. Ñublense 35
16. Antofagasta 35
17. Cobreloa 33
18. Barnechea 25


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales