Mercafútbol: Movidas Apertura 2015

Mercafútbol: Movidas Apertura 2015

MovidasA semanas para que se dé el vamos al campeonato nacional, los 16 elencos de la máxima división del fútbol nacional ya comienzan a delinear el que será su plantel para el torneo del segundo semestre, Mire acá todas las movidas de este Apertura

Arica

Se fueron:  Carlos Labrín (A. Italiano), Alejandro Becerra, Diego Oyarzún (U. La Calera), Fernando Vergara (DT, U. Española), Gabriel Sandoval y Kevin Harbottle (U. Española), Eduardo Lobos y Pablo González (Cobresal), Óscar Salinas (Iberia), Renato González (U. de Chile), Washington Torres (Ñublense), Fernando Meza, Leonardo Ramos.

Llegaron: Marco Antonio Figueroa (DT, Cobreloa), Luciano Palos (Cobreloa), Luis Casanova (U. La Calera), Juan Abarca y Sebastián Méndez (S. Wanderers), Nicolás Ferreyra (Belgrano, ARG), Alejandro Vásquez (Ñublense), Pablo Corral (Puerto Montt), Carlos Contreras y Nicolás Orellana (Colo Colo).

Suenan: Juan Manuel Lucero.

Audax Italiano

Se fueron:  Claudio Meneses (San Luis), Nery Veloso (U. Española), Nelson Saavedra (S. Wanderers), Alexis Delgado (Concepción), Mauro Olivi, Omar Zalazar.

Llegaron: Juan Pablo Miño (Cobresal), Carlos Labrín (Arica), Nicolás Peric (Cobresal), Matías Campos López (U. San Felipe).

Suenan:

 

Cobresal

Se fueron: Rodrigo Ureña (U. de Chile), Dalcio Giovagnoli, Juan Pablo Miño (A. Italiano), Nicolás Peric (A. Italiano), Francisco Sánchez (D. Antofagasta), Sebastián Zúñiga (San Luis), Carlos Escobar (San Luis), Federico Martorell (San Luis) y Carlos Herrera (Ñublense)

Llegaron: Arturo Norambuena (DT, The Strongest), Eduardo Otárola (San Luis), Sebastián Cuerdo (Independiente de Rivadavia), Luis Valenzuela (O’Higgins), Eduardo Lobos (Arica), Alejandro López (O’Higgins), Pablo González (Arica), Jonathan Benítez (Magallanes) y Diego Silva (Cobreloa).

Suenan: Javier Parraguez (Puerto Montt).

 

Colo Colo

Se fueron: Héctor Tapia (DT), Claudio Maldonado, Felipe Flores (Xolos de Tijuana, MEX), Ignacio González, Christian Vilches (At. Paranaense, BRA), Nicolás Orellana y Carlos Contreras (Arica)

Llegaron: José Luis Sierra (DT, U. Española), Paulo Díaz (Palestino), Andrés Vilches (Huachipato), Martín Rodríguez (Huachipato) y Christofer Gonzales (Universitario, PER)

Suenan: Nicolás Berardo (U. Española), Brayan Véjar (Huachipato), Pedro Pablo Hernández (Celta de Vigo, ESP), Carlos Valdés (Nacional, URU), José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors, ARG), Marcos Bolados (Antofagasta)

 

Deportes Antofagasta

Se fueron: Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Matías Jadue, Luis Santelices (Curicó), Nicolás Ortiz (U. La Calera) , Cristian Álvarez (Palestino), Francisco Alarcón (Palestino), Baltazar Astorga y Nicolás Dávalos (Copiapó), Pablo Aurrecochea.

Llegaron: David Portillo, Ángelo González, Osmán Huerta, Renato Ramos (Palestino), Francisco Sánchez (Cobresal), Juan Gonzalo Lorca (Ñublense), Gonzalo Villagra (Unión Española), Matías Dituro (Jorge Wilstermann, BOL), Martín Gómez (Deportes Iquique), Gonzalo Villagra (U. Española)

Suenan: Boris Rieloff (D. Iquique), Daniel Arismendi (Carabobo, Venezuela), Marco Medel (Wanderers), José Quezada.

 

Deportes Iquique

Se fueron: Sebastián Toro, Martín Gómez, Alejandro Becerra, Marcelo Jorquera (Rangers), Boris Rieloff, Cristian Báez, Mauricio Yedro, José Luis Silva (Curicó Unido), Francisco Castro (U. de Chile), Michael Contreras (Huachipato)

Llegaron: Tomás Charles (U. La Calera), Francisco Bahamondes (U. La Calera), Carlos Soza (Lota Schwager), Mathías Riquero (Ñublense), Luis Bustamante (Leviadakos, GRE)

Suenan: Michael Ríos (U. Católica), Juan Manuel Tévez (La Calera), José Luis Muñoz (U. Católica)

 

Huachipato

Se fueron: Nicolás Núñez (La Calera), Felipe Elgueta, Matías Sánchez, Daniel Rodríguez, Leandro Ezquerra, Juan Carlos Espinoza, Carlos Espinosa (Universidad Católica), Héctor Mancilla (Dorados de Sinaloa, MEX), Esteban González (O´Higgins).

Llegaron: Mikel Arguinarena (Everton), Claudio Sepúlveda (U. Católica), John Santander (Barnechea), Michael Contreras (Deportes Iquique).

Suenan: Luciano Vázquez (Ñublense), Rodrigo Díaz, Osvaldo González (U. de Chile), Jhasmani Campos (Bolívar, BOL)

 

O’Higgins

Se fueron: Alejandro López, Damián Lizio, Fernando Elizari, Luis Valenzuela (Cobresal) y César Fuentes (Universidad Católica)

Llegaron: Gonzalo Barriga (Wanderers), Pedro Muñoz (U. de Concepción), Ramón Fernández (U. de Chile), Esteban González (Huachipato).

Suenan: Esteban Flores (U. de Concepción).

 

Palestino

Se fueron: Renato Ramos (D. Antofagasta), Leonardo Valencia, José Quezada, Paulo Díaz (Colo Colo). Germán Lanaro (U. Católica)

Llegaron: Pablo Tamburrini (Wanderers), Jonathan Cisternas (Ñublense), Roberto Ávalos (Everton), Cristian Álvarez (Antofagasta), Luis Marín (Sporting Kansas City, USA), Lucas Dominguez (Ponferradina, España), Francisco Alarcón (Antofagasta), Matías Ramírez (Granada B, ESP), Jonathan Zacaria (Quilmes), César Cortés (U. de Chile)

Suenan: Carlos Espinoza (Huachipato).

 

San Luis

Se fueron: Matías Navarrete (U. Española), Víctor Rivero (DT, Everton), Eduardo Otárola y Carlos Oyaneder (Cobresal), Carlos López (Ñublense), Felipe Salinas, Alejandro Carrasco y Rafael Viotti (Everton), Sergio Comba (Temuco)

Llegaron: Alfredo Sciacqua (DT, Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Sebastián Zúñiga (Cobresal). Carlos Escobar (Cobresal), Federico Martorell (Cobresal), Claudio Meneses (Audax Italiano), Gastón Sirino (Unión San Felipe), David Reyes y Guillermo Díaz (Deportes Temuco), Giakumis Kodogiannis (S. Wanderers), Boris Sagredo (Ñublense), Marcos Fernández (Colón, ARG), Alejandro Fiorina (Coquimbo)

Suenan: Gonzalo Abán (U. Española), Mauricio Arias, Alfonso Parot.

 

Santiago Wanderers

Se fueron: Pablo Tamburrini (Palestino), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Juan Abarca (Arica), Sebastián Méndez (Arica), Giakumis Kodogiannis (San Luis), Jefferson Castillo (Puerto Montt), Sebastián Reyes, Alex González, Gastón Cellerino, Jorge Luna (Aldhafra, EAU)

Llegaron: Andrés Robles (A. Madrid B, España), Paulo Rosales (La Calera), Álvaro Ramos (U. Católica), Bryan Cortés (U. de Chile), Carlos Muñoz (Al-Ahil, EAU), José Lafrentz (Concepción), Manuel Bravo (San Felipe), Nelson Saavedra (Audax Italiano)

Suenan: Martín Arenas (Villarreal, España), David Pizarro (Fiorentina)

 

Unión Española

Se fueron: Gonzalo Villagra (Antofagasta), Diego Scotti, Marcos González, Jonathan Salvador, José Luis Sierra (DT, Colo Colo)

Llegaron: Matías Navarrete (San Luis), Óscar Hernández (Barnechea), Nicolás Mancilla (Iberia), Fernando Vergara (DT, Arica), Gabriel Sandoval (Arica), Kevin Harbottle (Arica), Nery Veloso (A. Italiano)

Suenan: Waldo Ponce (U. de Chile), Leonardo Ramos y Matías Donoso (Cobresal)

 

Unión La Calera

Se fueron: Juean Paul Pineda, Tomás Charles, Paulo Rosales (S. Wanderers), Juan Manuel Tévez, Francisco Bahamondes (Deportes Iquique)

Llegaron: Nicolás Ortiz (D. Antofagasta), Ignacio Jeraldino (U. San Felipe), Nicolás Núñez (Huachipato), Diego Oyarzún (Arica), Martín Bordonaro (Ferrocarril Oeste, ARG), Benjamín Ruiz (Ñublense)

Suenan: Sebastián González (Deportivo Cuenca, ECU)

 

 

Universidad Católica

Se fueron: Alfonso Parot, Juan Pablo Gómez (U. de Concepción), Álvaro Ramos (Santiago Wanderers), Claudio Sepúlveda (Huachipato)

Llegaron: Germán Lanaro (Palestino), Christian Bravo (Granada B, España), César Fuentes (O’Higgins) Juan Carlos Espinoza (Huachipato), Carlos Espinosa (HUachipato)

Suenan: Nicolás Castillo (Mainz, Alemania), Jorge Luna (Wanderers), Juan Carlos Espinoza (Huachipato), Omar Merlo (Huachipato), Marcelo Cañete (Sao Bernardo, Brasil), César Fuentes (O’Higgins), José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors, Argentina), Matías Donoso (Cobresal)

 

Universidad de Chile

Se fueron: Waldo Ponce, César Cortés (Palestino), Bryan Cortés (S. Wanderers), Cristián Cuevas, Rodrigo Echeverría (Iberia), Ramón Fernández (O’Higgins), Maximiliano Rodríguez (Gremio, BRA).

Llegaron: Rodrigo Ureña (Cobresal), Rubén Farfán (Antofagasta), Juan Abarca (Wanderers), Patricio Rubio (Querétaro, México), Renato González (Arica), Francisco Castro (Deportes Iquique).

Suenan: Nicolás Peñailillo (Everton), Alfonso Parot (U. Católica), José Luis Muñoz (U. Católica), Jean Paul Pineda (La Calera), Matías Rodríguez (Gremio, Brasil), Juan Cornejo (A. Italiano), Diego Valdés (A. Italiano), Diego Vallejos (A. Italiano), Omar Merlo (Huachipato), Edson Puch (Huracán, Argentina), Leonardo Valencia (Palestino)

 

Universidad de Concepción

Se fueron: Pedro Muñoz (O’Higgins), Marcelo Aguirre, Fabián Benítez, Jorge Troncoso.

Llegaron: Juan Pablo Gómez (U. Católica), Ronald de la Fuente (Iberia), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Alejandro Camargo (Curicó Unido)

Suenan: Osvaldo González (U. de Chile), Marcos González (U. Española), Jean Meneses (San Luis), John Santander (U. de Chile)

 

Primera B

BARNECHEA

Llegaron: Claudio Latorre (Temuco), Juan Pablo Andrade (San Felipe), José Cantillana (San Felipe), Martín Cortés (Iberia), Matías García (Palestino), Jonathan Campos (Deportivo Ramallo, ARG), Sebastián Céspedes (Rengo), Juan Manuel Solano (Cortuluá, COL).

Se fueron: Cristián Reynero, Mario Pardo, John Santander, Cristian Ivanobski, Nelson Rebolledo, Óscar Hernández, Gonzalo de Porras, Francisco Ibáñez, David Escalante, Francisco Pizarro.

 

COBRELOA

Llegaron: César Vigevani (DT), Nino Rojas (Concepción), Juan Carlos Araya (Melipilla), Jonathan Retamal (Linares), Jorge Piris (Acassuso, ARG), Facundo Peraza (Atenas de San Carlos, URU), Carlos Santibáñez (Gualaceo, ECU), Nahuel Pansardi (Nueva Chicago, ARG), Jorge de Olivera (Guaraní Antonio Franco, ARG), Walter Gómez (Platense, ARG), Enzo Guerrero (Coquimbo Unido), Paulo Olivares (Santiago Morning), Bryan Danesi (Linares), Boris Sandoval (Rangers), Vildan Alfaro (Municipal Mejillones), Carlos Gómez (Santiago Morning), Richard Catrileo (Rangers), Manuel Simpertegui (Santiago Morning), José Barrera (Magallanes)

Se fueron: Marco Antonio Figueroa (DT), Ignacio Herrera, Matías González, Santiago Barboza, Martín Zbrun, Ricardo Martínez, Diego Silva, José Pérez, Rodrigo Gattas, Marco Hidalgo, Gustavo Cristaldo, Luciano Palos.

 

COQUIMBO UNIDO

Llegaron: Héctor Pérez (Independiente de Cauquenes), Ángel Rojas (Chania, GRE), Jaime Bravo (Audax Italiano), Mario Salgado (Naval), Matías Gutiérrez (Colo Colo), Rodrigo Moya (Melipilla), Carlos Martínez (Luis Ángel Firpo, SLV), Guillermo Suárez (Deportivo Morón, ARG), Gonzalo Menéndez (Audax Italiano), Luis Pavez (Ñublense), Miqueas Lapalma (9 de Julio de Morteros, ARG), Ismael Fuentes (Santos de Guápiles, CRC), Lucas Farías (Tristán Suárez, ARG), Elian Parrino (Douglas Haig, ARG), Ariel Martínez (Colo Colo), Claudio Calderón (Temuco), Michael López (Lota Schwager).

Se fueron: Patricio Abraham, Juan Segovia, Claudio Muñoz, Diego Alvarado, Alejandro Fiorina, Sixto Ramírez, Boris Aravena, Maximiliano Pizarro, Robert Servín, Marcelo Pérez, Richard Olivares, Jonathan Figueroa.

 

CURICÓ UNIDO

Llegaron: Luis Marcoleta (DT), Sebastián Fernández (Arica), José Luis Silva (Iquique), Paulo Cárdenas (La Pintana), Braulio Baeza (Copiapó), Jorge Valenzuela (Rangers), Eric Godoy (La Serena), Pablo Vranjicán (La Serena), René Bugueño (Copiapó), Nelson Rebolledo (Barnechea), Francisco Silva (Everton), Jorge Deschamps (Everton), Luis Santelices (Antofagasta), Bibencio Servín (Santiago Morning), Juan Silva (Santiago Morning)

Se fueron: Cristián Molins (DT), Nicolás Millán, Patricio Schwob, Diego García, Osmán Huerta, Luis Bevacqua, Camilo Gaínza, Matías Grandis, Alejandro Camargo, Sebastián Leyton, Sergio Catalán, Miguel Aceval, Felipe Rojas, Diego Opazo, Juan Martínez, Richard Leyton.

 

DEPORTES CONCEPCIÓN

Llegaron: Francisco Ibáñez (Barnechea), Matías Sánchez (Huachipato), José Torres (Malleco Unido), Camilo Gaínza (Curicó Unido), Alexis Delgado (Audax Italiano), Jaime Gaete (Santiago Morning), Felipe Elgueta (Huachipato), Rodrigo Jara (Santiago Morning), Jonathan Salvador (Unión Española).

Se fueron: Nino Rojas, Joel Estay, Brian Lugo, Matías Sarraute, Luis Pacheco, Piero Gaete, Agustín Briones, Gerson Valle, Pablo Sanhueza, Leonel Mena, José Lafrentz.

 

DEPORTES PUERTO MONTT

Llegaron: Fabián Moyano (Iberia), Jorge Romo (Everton), Diego Alvarado (Coquimbo Unido), Giovanni Narváez (Santiago Morning), Walter Godoy (Defensores de Cambaceres, ARG), Jefferson Castillo (Santiago Wanderers), Wladimir Herrera (Rangers), José Martínez (Everton), Cristián Magaña (U. de Concepción), Leonardo Ruiz (Lota Schwager)

Se fueron: Edgar Melo, Manuel Faúndez, Jeyson Mena, Richard Piñanez, Gonzalo Smith, Tomás Salazar, Nicolás Argel, Felipe Báez, Ricardo Fuenzalida.

 


DEPORTES COPIAPÓ

Llegaron: Faustino Bordón (Colegiales, PAR), Ignacio González (Colo Colo), Nicolás Dávalos (Antofagasta), Muriel Orlando (Rampla Juniors, URU), Diego Santander (Lanús, ARG), Matías Grandis (Curicó Unido), Luis Bevacqua (Curicó Unido), Jaime Gaete (Santiago Morning), Baltazar Astorga (Antofagasta), José Acevedo (Deportes Valdivia)

Se fueron: Carlos Ross, Camilo Melivilú, Andrés Mosquera, Bruno Vides, Braulio Baeza, René Bugueño, Gabriel Manés, Gonzalo Mall.

 

DEPORTES TEMUCO

Llegaron: Luis Landeros (DT), Cris Martínez (San Luis), Orlando Gutiérrez (Ñublense), Sergio Comba (San Luis), Cristián Canío (Everton), Gonzalo de Porras (Barnechea), Juan Gutiérrez (Unión San Felipe), Mario Pardo (La Serena), Víctor Soto (Osorno), Miguel Aceval (Curicó Unido), Juan Martínez (Curicó Unido)

Se fueron: Pablo Abraham (DT), Matías Rubio, Claudio Latorre, Gaspar Páez, Santiago Malano, Manuel Ormazábal, Alfredo Rojas.

 

EVERTON

Llegaron: Víctor Rivero (DT), Nicolás Suárez (Barnechea), Gabriel Díaz (San Luis), Lucas Concistre (Santiago Morning), Rafael Viotti (San Luis), Claudio González (San Felipe), Felipe Salinas (San Luis), Alejandro Carrasco (San Luis), Jorge Gálvez (Iberia)

Se fueron: Jorge Romo, Emiliano Romero, Ezequiel Miralles, Cristián Canío, José Martínez, Diego Ruiz, Mikel Arguinarena, Roberto Ávalos, Francisco Silva, Jorge Deschamps.

 

IBERIA

Llegaron: Nelson Soto (DT), Edgar Melo (Puerto Montt), Jonathan Domínguez (San Felipe), Diego Ruiz (Everton), Emanuel Vargas (Lota Schwager), Óscar Salinas (Arica), Leonardo Olivera (Magallanes), Alfredo Rojas (Deportes Temuco), Isaías Peralta (San Antonio Unido), Patricio Molina (Audax Italiano), Esteban Sáez (Lota Schwager), Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Diego Guidi (Defensores de Belgrano, ARG).

Se fueron: Cristian Mora (DT), Martín Cortes, Jorge Gálvez, Fabián Moyano, Miguel Orellana, Francisco Ayala, Ronald de la Fuente, Cristián Muñoz.

 

LA SERENA

Llegaron: Luis Musrri (DT), Juan Carlos Maldonado (Oriente Petrolero, BOL), Rodrigo Brito (Rangers), Félix Cortés (San Felipe), Franco Segovia (San Antonio Unido), Claudio Santis (San Antonio Unido), Eduardo Vidal (San Antonio Unido).

Se fueron: Kroll Albiña (DT), Gary Tello, Rodrigo Báez, Pablo Vranjicán, Eric Godoy, Ezequiel Medrán.

 

MAGALLANES

Llegaron: Pablo Abraham (DT), Luis Pacheco (Concepción), Rodrigo Brasesco (Racing Montevideo, URU), Gaspar Páez (Deportes Temuco), Gary Tello (La Serena), Gastón Caprari (Patronato Paraná, ARG), Carlos Keosseian (Atenas de San Carlos, URU), José Luis Tancredi (Cerro, URU), Jorge Aguilar (Melipilla), Sergio Catalán (Curicó Unido), Juan Muñoz (San Felipe), José Quezada (Palestino)

Se fueron: Pedro Rivera (DT), José Luis Villanueva, Ignacio Troncoso, Jonathan Benítez, José Barrera, Nelson Cereceda, Sergio Moreno, Christian Sepúlveda, Alan Pérez, Lucas López, Gonzalo Abascal, Rodrigo Paillaqueo, Rainer Wirth.

 

ÑUBLENSE

Llegaron: Emilio Rentería (Arica), Boris Rieloff (Iquique), Fernando Gutiérrez (Los Andes), Lucas Triviño (San Antonio), Daniel Briceño (Arica), Sebastián Toro (Iquique), Luca Pontigo (Rangers), Washington Torres (Arica), Carlos Herrera (Cobresal), Osmán Huerta (Curicó Unido), Carlos López (San Luis), Santiago Morandi (Rentistas, URU).

Se fueron: Sebastián Aldunate, Javier González, Orlando Gutiérrez, Alejandro Vásquez, Gonzalo Sepúlveda, Benjamín Ruiz, Boris Sagredo, Juan Gonzalo Lorca, Jonathan Cisternas, Mathías Riquero, Andrés Reyes, Damián Frascarelli.

 

RANGERS

Llegaron: Santiago Malano (Deportes Temuco), Miguel Orellana (Iberia), Ismael Almendares (Mejillones), Jonathan Mazzola (Sportivo Italiano, ARG), Nicolás Pizarro (Independiente de Cauquenes), Diego Opazo (Curicó Unido), Cristián Muñoz (Iberia), Mariano Celasco (Lota Schwager), Mariano Berriex (Trachones Alimos, GRE), Manuel Ormazábal (Deportes Temuco), Marcelo Jorquera (Iquique), Andrés Reyes (Ñublense), Guillermo Soto (Universidad Católica)

Se fueron: Alejandro Acosta, Alex Díaz, Ignacio Lara, Mario Pierani, Luca Pontigo, Rodrigo Brito, Jonathan Novoa, Maicol Cofré, Sebastián Grazzini, Gustavo Zamudio, Richard Catrileo, Jorge Valenzuela, Diego Fuentes, Jesús Villalobos, Patricio Gutiérrez, Boris Sandoval, Wladimir Herrera, Álvaro Ormeño, Diego Torres.

 

SANTIAGO MORNING

Llegaron: Felipe Díaz (Antofagasta), José Lafrentz (Concepción), Ronald Sanabria (Sportivo San Lorenzo, PAR), Mario Sandoval (Melipilla), Luis Fernández (Lota Schwager), David Escalante (Barnechea), Gastón Gutiérrez (Linares), Christian Sepúlveda (Magallanes), Cristóbal López (Ovalle).

Se fueron: Diego de Gregorio, Lucas Concistre, Emanuel Ponce, Yerko Martínez, Paulo Olivares, Manuel Simpertegui, Carlos Gómez, Luis Aseff, Bibencio Servín, Jaime Gaete, Rodrigo Jara.

 

SAN FELIPE

Llegaron: Germán Corengia (DT), David Villegas (Naval), Luis Assef (Santiago Morning), Martín Giménez (Defensores Unidos, ARG), Camilo Melivilú (Deportes Copiapó), Patricio Schwob (Curicó Unido), Jaime Cáceres (General Velásquez), Brayan Valdivia (Deportes Rengo), Gerson Valle (Deportes Concepción), Francisco Ayala (Iberia), Adolfo Lima (Patronato de Paraná, ARG), Jesús Pino (Deportes Rengo), Alí Manouchehri (Coquimbo Unido), Carlos Alfaro (Malleco Unido).

Se fueron: César Vigevani (DT), Juan Gutiérrez, Jonathan Domínguez, Ignacio Jeraldino, Gustavo Lanaro, Matías Campos López, Diego Sevillano, Gastón Otreras, Gastón Sirino, Manuel Bravo, Juan Gutiérrez, Jorge Acuña, Francisco Gaete, Juan Pablo Andrade, José Cantillana, David Fernández, Juan Muñoz, Claudio González.


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales