La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo para esta semana

La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo para esta semana

Angelo y Junior

Angelo Henríquez y Junior Fernandes

Este fin de semana retorna la acción de las ligas europeas tras la penúltima fecha FIFA del año, con lo que los futbolistas nacionales buscarán mantener o mejorar su nivel para buscar el llamado de Jorge Sampaoli para la tercera y cuarta fecha de las Clasificatorias.

Revisa a continuación los duelos de los futbolistas chilenos alrededor del mundo.

Viernes 16 de octubre

Liga croata

Dinamo Zagreb (Junior Fernandes y Angelo Henríquez) vs. NK Zagreb, 13:00 horas.

Liga de Emiratos Arabes

Al-Jazira vs. Al Shabab (Carlos Villanueva), 13:00 horas.

Liga alemana

Mainz 05 (Gonzalo Jara) vs. Borussia Dortmund, 15:30 horas.

Liga argentina

Huracán vs. Sarmiento (Marcelo Scatolaro), 20:00 horas.

Liga mexicana

Veracruz (Fernando Meneses y DT Carlos Reinoso) vs. Santos Laguna (Bryan Rabello), 21:30 horas.
Tijuana (Felipe Flores) vs. América, 23:30 horas.

Sábado 17 de octubre

Segunda división mexicana

Cimarrones de Sonora vs. Necaxa (Felipe Gallegos y Marcos González), 00:15 horas.
Celaya (Sergio Vergara) vs. Atlante, 21:00 horas.

Liga rusa

CSKA Moscú vs. FC Ural (Gerson Acevedo), 08:00 horas.

Liga turca

Bursaspor (Cristóbal Jorquera) vs. Antalyaspor, 10:00 horas.

Liga alemana

Hamburgo (Marcelo Díaz) vs. Bayer Leverkusen, 10:30 horas.
Werder Bremen vs. Bayern Munich (Arturo Vidal), 10:30 horas.
Wolfsburgo vs. Hoffenheim (Eduardo Vargas), 10:30 horas.

Liga inglesa

Manchester City (DT Manuel Pellegrini) vs. Bournemouth, 11:00 horas.
Watford vs. Arsenal (Alexis Sánchez), 13:30 horas.

Liga de Emiratos Arabes

Al Nasr (Luis Jiménez) vs. Al-Wahda (Jorge Valdivia), 13:00 horas.
Al Shaab (Matías Donoso) vs. Al Wasl, 13:00 horas.

Liga argentina

Nueva Chicago (Daud Gazale y Mauricio Arias) vs. Newell’s Old Boys, 15:15 horas.
Colón vs. Arsenal de Sarandí (Matías Campos Toro), 17:30 horas.

Liga española

FC Barcelona (Claudio Bravo) vs. Rayo Vallecano, 15:30 horas.
Real Betis vs. Espanyol (Enzo Roco), 17:05 horas.

Liga belga

KV Mechelen vs. Sint Truiden (Cristián Cuevas), 15:30 horas.

Liga mexicana

Cruz Azul vs. Dorados (Héctor Mancilla), 19:00 horas.
Morelia (Rodrigo Millar) vs. Atlas (Miguel Pinto), 22:30 horas.
Chiapas (Mathias Vidangossy y Francisco Silva) vs. Monterrey, 23:00 horas.

Liga brasileña

Joinville vs. Figueirense (Roberto Cereceda), 21:00 horas.

Domingo 18 de octubre

Liga española

Villarreal vs. Celta de Vigo (Pablo Hernández y Fabián Orellana), 07:00 horas.

Segunda división española

Almería (Lorenzo Reyes) vs. Elche, 07:00 horas.
Córdoba (Jean Paul Pineda) vs. Numancia, 12:00 horas.
Llagostera vs. Real Valladolid (Diego Rubio), 12:00 horas.

Liga italiana

Bologna (Erick Pulgar) vs. Palermo, 07:30 horas.
Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla) vs. Carpi, 10:00 horas.
Frosinone (Nicolás Castillo) vs. Sampdoria, 10:00 horas.
Napoli vs. Fiorentina (Matías Fernández), 10:00 horas.
Verona vs. Udinese (Manuel Iturra), 10:00 horas.
Inter de Milán (Gary Medel) vs. Juventus, 15:45 horas.

Liga holandesa

FC Twente (Felipe Gutiérrez) vs. NEC Nijmegen, 07:30 horas.

Liga francesa

Olympique de Marsella (Mauricio Isla) vs. Lorient, 09:00 horas.

Liga rusa

Krylia Sovetov (Nicolás Canales) vs. Terek, 10:00 horas.

Liga brasileña

Cruzeiro (Eugenio Mena) vs. Fluminense, 10:00 horas.
Atlético Paranaense (Christian Vilches) vs. Corinthians, 15:00 horas.
Sao Paulo vs. Vasco da Gama (Felipe Seymour), 15:00 horas.

Liga alemana

Colonia vs. Hannover 96 (Miiko Albornoz), 10:30 horas.

Liga turca

Akhisar Belediye vs. Eskisehirspor (Sebastián Pinto), 13:00 horas.

Liga argentina

Rosario Central vs. Argentinos Juniors (Luciano Cabral), 16:10 horas.
Racing Club vs. Boca Juniors (José Pedro Fuenzalida), 21:30 horas.

Liga mexicana

Guadalajara vs. Puebla (Isaac Díaz), 19:00 horas.


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales