Los rivales de los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2016

Los rivales de los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2016

Copa Libertadores

Copa Libertadores

Colo Colo tuvo una favorable ubicación en el Grupo 5, mientras que Cobresal quedó situado en un complicado Grupo 8. Universidad de Chile tendrá que jugar fase previa ante River Plate de Uruguay, y si avanza le espera un duro Grupo 2.

Se acabó el misterio. Los equipos chilenos ya conocen a los rivales que enfrentarán en la Copa Libertadores 2016, luego que este martes se realizara el sorteo de la fase grupal y preliminar del certamen.

Y los elencos nacionales tuvieron dispar suerte. El que la tuvo más complicada fue Cobresal, que en su calidad de “Chile 1”, fue ubicado en el Grupo 8, junto a Corinthians de Brasil, Cerro Porteño de Paraguay y el ganador de la llave 1 que saldrá entre Oriente Petrolero de Bolivia e Independiente de Santa Fe de Colombia, el actual monarca de la Copa Sudamericana.

En tanto, Colo Colo tuvo una zona más accesible, al quedar en el Grupo 5 con Atlético Mineiro de Brasil, Melgar de Perú y el ganador de la llave 5 entre Independiente del Valle de Ecuador y Guaraní de Paraguay.

Por último, Universidad de Chile, tendrá que luchar contra River Plate de Uruguay, primero como visita y luego en Santiago, para intentar clasificar a un complicado Grupo 2, donde se encuentran el Nacional charrúa, Palmeiras de Brasil y Rosario Central de Argentina.

Grupo 1: River Plate (ARG), The Strongest (BOL), Trujillanos (VEN), Ganador 6

Grupo 2: Nacional (URU), Palmeiras (BRA), Rosario Central (ARG), Ganador 4 

Grupo 3: Boca Juniors (ARG), Bolívar (BOL), Deportivo Cali (COL), Ganador 3

Grupo 4: Peñarol (URU), Atlético Nacional (COL), Sporting Cristal (PER), Ganador 2

Grupo 5: Atlético Mineiro (BRA), Colo Colo (CHI), Melgar (PER), Ganador 5

Grupo 6: San Lorenzo (ARG), Gremio (BRA), LDU Quito (ECU), Toluca (MEX)

Grupo 7: Olimpia (PAR), Emelec (ECU), Deportivo Táchira (VEN), Pumas UNAM (MEX)

Grupo 8: Corinthians (BRA), Cerro Porteño (PAR), Cobresal (CHI), Ganador 1

Fase Previa:

Ganador 1: Oriente Petrolero (BOL)-Independiente Santa Fe (COL)

Ganador 2: Huracán (ARG)-Caracas (VEN)

Ganador 3: Puebla (MEX)-Racing (ARG)

Ganador 4: River Plate (URU)-U. de Chile (CHI)

Ganador 5: Independiente del Valle (ECU)-Guaraní (PAR)

Ganador 6: César Vallejo (PER)-Sao Paulo (BRA)


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales