La programación de los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2016

La programación de los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2016

Copa Libertadores

Copa Libertadores

La Conmebol entregó este martes la programación para los partidos de la Copa Libertadores 2016, que tiene a tres equipos chilenos en competencia: U. de Chile, Cobresal y Colo Colo.

Los azules deben enfrentar a River Plate de Uruguay en duelos de ida y vuelta, por la primera fase, para incluirse en el Grupo 2, mientras los “albos” pertenecen al 5 y los nortinos, al 8.

Revisa la programación de los equipos nacionales:

Primera fase, ida
Martes 2 de febrero
River Plate (U) – U. de Chile, 21:45 horas.

Primera fase, revancha
Martes 9 defebrero
U. de Chile – River Plate (U), 19:30 horas.

Fase de grupos, semana 1
Martes 16 de febrero
Grupo 2: U. de Chile (*) – Palmeiras, 20:45 horas.

Miércoles 17 de febrero
Grupo 8: Cobresal – Corinthians, 20:45 horas.

Jueves 18 de febrero
Grupo 5: I. del Valle o Guaraní – Colo Colo, 21:45 horas.

Fase de grupos, semana 2
Miércoles 24 de febrero
Grupo 5: Colo Colo – Melgar, 19:30 horas.

Jueves 25 de febrero
Grupo 8: Cerro Porteño – Cobresal, 19:30 horas.

Fase de grupos, semana 3
Miércoles 2 de marzo
Grupo 2: Nacional – U. de Chile (*), 19:30 horas.

Fase de grupos, semana 4
Miércoles 9 de marzo
Grupo 8: Cobresal – O. Petrolero o I. Santa Fe, 17:15 horas.
Grupo 2: Rosario Central – U. de Chile (*), 19:30 horas.

Jueves 10 de marzo
Grupo 5: Colo Colo – A. Mineiro, 21:45 horas.

Fase de grupos, semana 5
Martes 15 de marzo
Grupo 8: O. Petrolero o I. del Valle – Cobresal, 19:30 horas.

Miércoles 16 de marzo
Grupo 5: A. Mineiro – Colo Colo, 21:45 horas.

Jueves 17 de marzo
Grupo 2: U. de Chile (*) – Rosario Central, 19:30 horas.

Fase de grupos, semana 6
Jueves 7 de abril
Grupo 2: U. de Chile (*) – Nacional, 19:30 horas.
Grupo 5: Melgar – Colo Colo, 21:45 horas.

Fase de grupos, semana 7
Miércoles 13 de abril
Grupo 8: Cobresal – Cerro Porteño, 17:15 horas.

Jueves 14 de abril
Grupo 5: Colo Colo – I. del Valle o Guaraní, 19:30 horas.
Grupo 2: Palmeiras – U. de Chile (*), 21:45 horas.

Fase de grupos, semana 8
Miércoles 20 de abril
Grupo 8: Corinthians – Cobresal, 21:45 horas.

(*): Solo si supera la primera fase ante River Plate de Uruguay.


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
Compartir en Redes Sociales