Copa Sudamericana y Champions League: La agenda de la semana en la TV

Copa Sudamericana y Champions League: La agenda de la semana en la TV

Everton y Unión Española buscarán seguir en carrera en el torneo continental. En el plano internacional, en tanto, se definirán los primeros cuartofinalistas de la Orejona.

Los clubes chilenos no han dejado una buena imagen en los torneos internacionales durante 2018 y sumado a resultados del año pasado, igualaron su peor racha al alcanzar sólo un triunfo en sus últimos 18 partidos. Por eso, esta semana, Everton y Unión Española buscarán sanar heridas cuando salgan a enfrentar la vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana.

Los ruleteros serán los primeros en salir a la cancha y lo harán el martes, cuando, a contar de las 21:45 horas, visiten a Caracas para revertir el 2 a 1 que le propinaron los venezolanos en la ida jugada en Viña del Mar. Luego, el jueves, los hispanos jugarán ante Sport Huancayo en Perú y buscarán desnivelar el empate sin goles que consiguieron en el estadio Santa Laura.

Sin embargo, en la semana no sólo habrá acción a nivel continental y también se disputarán la vuelta de los octavos de final de la Champions League, donde quedarán definidos los primeros cuatro cuartofinalistas.

Revisa la movida cartelera semanal del fútbol

Lunes 5 de marzo

14:00 horas: Trabzonspor vs. Besiktas (Gary Medel) – Liga de Turquía

17:00 horas

Celta de Vigo (Pedro Pablo Hernández) vs. Las Palmas – Liga de España (DirecTV)

Crystal Palace vs. Manchester United (Alexis Sánchez) – Premier League (ESPN)

18:30 horas: La Calera vs. Curicó Unido – Campeonato Nacional (CDF)

21:00 horas: O’Higgins vs. Deportes Temuco – Campeonato Nacional (CDF)

Martes 6 de marzo

16:45 horas

Liverpool vs. Porto – Champions League (Fox Sports)

PSG vs. Real Madrid – Champions League (ESPN 2)

19.45 horas: San José vs. El Nacional – Copa Sudamericana (Fox Sports)

21:30 horas: Botafago (Leo Valencia) vs. Bangu – Taça de Rio

21:45 horas

Caracas vs. Everton – Copa Sudamericana (Fox Sports)

Colón vs. Zamora – Copa Sudamericana (Fox Sports)

22:00 horas

Cafetaleros Tapachula vs. Morelia (ESPN 3)

Necaxa vs. Atlas – octavos de final, Copa MX (ESPN Play)

23:55 horas

Toluca vs. Alebrues de Oaxaca – octavos de final, Copa MX  (ESPN 3)

Tampico Madero vs. Santos Laguna (ESPN Play)

Miércoles 7 de marzo

16:45 horas

Manchester City vs. Basilea – Champions League (ESPN 2)

Tottenham vs. Juventus –  Champions League (Fox Sports)

19:15 horas

Club Atlético Cerro vs. Sport Rosario – Copa Sudamericana (Fox Sports)

General Díaz vs. Barcelona – Copa Sudamericana (Fox Sports)

21:45 horas

Deportivo Cuenca vs. Sportivo Luqueño – Copa Sudamericana (Fox Sports)

Sporting Cristal (Mario Salas, DT) vs. Lanús – Copa Sudamericana (Fox Sports)

22:00 horas

Monterrey vs. Querétaro – octavos de final, Copa MX (ESPN 3)

Zacatepec vs. Pachuca – octavos de final, Copa MX (ESPN Play)

23:55 horas

Pumas UNAM vs. Lobos BUAP – octavos de final, Copa MX (ESPN 3)

León vs. Celaya – octavos de final, Copa MX (ESPN Play)

Jueves 8 de marzo

15:00 horas

AC Milán vs. Arsenal – Europa League (ESPN 2)

Atlético de Madrid vs. Lokomotiv Moscú – Europa League (Fox Sports)

CSKA Moscú vs. Lyon – Europa League (ESPN)

Borussia Dortmund vs. Salzburgo – Europa League (Fox Sports)

17:05 horas

Lazio vs. Dinamo Kiev  – Europa League

Olympique de Marsella vs. Athletic Club – Europa League (Fox Sports)

RB Leipzig vs. Zenit – Europa League (Fox Sports)

Sporting de Lisboa vs. Viktoria Plzen – Europa League (ESPN)

19:15 horas

Mineros vs. Nacional de Asunción – Copa Sudamericana (Fox Sports)

Rampla Juniors vs. UTC Cajamarca – Copa Sudamericana (Fox Sports)

21:45 horas

América de Cali vs. Defensa y Justicia – Copa Sudamericana (Fox Sports)

Sport Huancayo vs. Unión Española – Copa Sudamericana (Fox Sports)

 


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Categoria
ETIQUETAS
Compartir en Redes Sociales