Connect with us

Selección Chilena

Reinaldo Rueda presentó la nómina para los amistosos de Mayo y Junio

Publicado a las

8:21 PM

en

El director técnico de la selección chilena, el colombiano Reinaldo Rueda, reveló este jueves por medio del sitio web de la ANFP la nómina de 27 futbolistas para los amistosos que disputará la Roja ante Rumania, Serbia y Polonia.

Pese a que el entrenador anunció que no llamaría a los referentes, el listado es encabezado por el volante de Besiktas Gary Medel, por lejos el más experimentado de una nómina en la que también sobresalen nombres como el de  Erick Pulgar, Nicolás Castillo, Paulo Díaz, Junior Fernandes, Guillermo Maripán, Enzo Roco, Martín Rodríguez, Angelo Henríquez y Cristopher Toselli. 

Entre las caras nuevas, resalta el nombre de Gabriel Arias, arquero de Unión La Calera, además de los jugadores Huachipato José Bizama y Jimmy Martínez, el portero de Cobreloa Gonzalo Collao y el volante de Universidad de Chile Angelo Araos. 

La selección nacional jugará el 31 de mayo ante Rumania, luego se medirá el 4 de junio ante Serbia y cerrará la gira el 8 del mismo más ante Polonia. 

Esta es la nómina:

Arqueros

Cristopher Toselli (Atlas/MEX)
Gabriel Arias (Unión La Calera)
Gonzalo Collao (Cobreloa)

Defensas

Miiko Albornoz (Hannover 96/ALE)
José Bizama (Huachipato)
Cristián Cuevas (Twente/HOL)
Paulo Díaz (San Lorenzo/ARG)
Benjamín Kuscevic (Universidad Católica)
Igor Lichnovsky (Necaxa/MEX)
Guillermo Maripán (Alavés/ESP)
Enzo Roco (Cruz Azul/MEX)
Francisco Sierralta (Parma/ITA)
Sebastián Vegas (Morelia/MEX)

Volantes

Gary Medel (Besiktas/TUR)
Erick Pulgar (Bologna/ITA)
Lorenzo Reyes (Universidad de Chile)
Angelo Araos (Universidad de Chile)
Víctor Dávila (Necaxa/MEX)
Pablo Galdames (Unión Española)
Martín Rodríguez (Cruz Azul/MEX)
Jimmy Martínez (Huachipato)
Diego Valdés (Morelia/MEX)

Delanteros

Nicolás Castillo (Pumas/MEX)
Junior Fernandes (Alanyaspor/TUR)
Angelo Henríquez (Atlas/MEX)
Felipe Mora (Cruz Azul/MEX)
Angelo Sagal (Pachuca/MEX)


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Selección Chilena

Los resultados que le sirven a Chile para clasificar en el Sudamericano Sub 20

Publicado a las

1:08 PM

en

Por

Felipe B.

Chile terminará hoy su participación frente a Colombia la fase de grupos del Sudamericano Sub 20 enfrentando a Colombia, siendo este un duelo clave para ambos países que buscan clasificar a la siguiente fase.

La victoria ante Brasil le dio grandes chances a los dirigidos por Héctor Robles de acceder al hexagonal final, ya que un empate le basta para conseguir el objetivo pese a la igualdad de puntos con los cafetaleros.

Ambos poseen 4 puntos, pero la ventaja corre para Chile en el siguiente criterio a considerar, que es la cantidad de goles anotados:

  1. Venezuela: 9 puntos (+2)
  2. Chile: 4 puntos (diferencia de 0 y 3 goles a favor)
  3. Brasil: 4 puntos (diferencia de 0 y 2 goles a favor)
  4. Colombia: 4 puntos (diferencia de 0 y 1 gol a favor)
  5. Bolivia: 1 punto (diferencia de -2 y 1 gol a favor)

Así, y considerando que en el otro duelo se enfrentarán Brasil ante Bolivia, los resultados que le sirven a Chile para clasificar son:

  • Vencer por cualquier marcador a Colombia
  • Empatar ante Colombia
  • En caso de perder, dependerá de la diferencia de goles que sufra ante los cafetaleros y del resultado en el duelo Bolivia vs. Brasil.


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Seguir leyendo

Selección Chilena

La Roja quedó en el Grupo C y debutará ante los nipones.

Publicado a las

9:33 PM

en

Por

Felipe B.

La selección chilena, defensora del título como bicampeona, enfrentará a Uruguay, Japón y Ecuador en la Copa América 2019, como integrante del Grupo C, según se definió este jueves en el sorteo que realizó la Conmebol en Río de Janeiro.

El debut de la Roja, que quedó en la posición C4, será ante los japoneses (C3), invitados en esta edición del torneo continental.

Ese partido de Chile ante los asiáticos será el 17 de junio, en el Estadio Morumbí en Sao Paulo.

Brasil, en calidad de anfitrión en el Grupo A, quedó acompañado por Perú, Venezuela y Bolivia.

El Grupo de la Muerte, en tanto, es el B, que tendrá a Argentina, Colombia, Paraguay y el segundo seleccionado invitado, Qatar.

El sorteo de la Copa América, además, contó con la presencia de grandes leyendas del fútbol mundial, y también la de Jean Beausejour, representante de la selección chilena bicampeona de América, quien entregó el trofeo que conquistó la Roja en 2015. Además, habló sobre sus gestos en la lucha por la diversidad.

Cabe recordar que los dos mejores de cada grupo, y los dos mejores terceros, avanzarán a los cuartos de final en el torneo.

Conmebol y la organización de la Copa América informarán en las próximas horas las fechas y horas de los partidos del torneo, que se celebrará entre el 14 de junio y el 7 de julio en cinco ciudades de Brasil.


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Seguir leyendo

Selección Chilena

La Roja sub 20 debuta hoy frente a Bolivia en el Sudamericano de Chile 2019

Publicado a las

3:04 PM

en

Por

Felipe B.

La selección chilena sub 20 vivirá su primer duelo en el Sudamericano de la categoría este jueves ante el combinado de Bolivia en el Estadio El Teniente de Rancagua. El duelo será el plato de fondo en la jornada inaugural en la que antes se enfrentará Venezuela con Colombia.

Luego de las bajas de Ignacio Saavedra y la ausencia por lesión de Nicolás Guerra, el entrenador nacional Héctor Robles debió enfocar la última jornada de prácticas a organizar al equipo titular con el que competirá en la primera de las cinco fechas por el Grupo A.

Chile tendrá como principales figuras en su oncena al los atacantes de Colo Colo Iván Morales y Carlos Villanueva, además del volante ofensivo de Necaxa Marcelo Allende. El resto del equipo estará conformado por Luis Ureta; Nicolás Fernández, Lucas Alarcón, Nicolás Díaz, Alex Ibacache; Tomás Alarcón, Ariel Uribe; Matías Sepúlveda.

Los altiplánicos, en tanto, se presentarán con Bruno Rivas; Luis Demiquel, Emerson Velásquez, Alan Siles, Jairo Quinteros; Erick Cano, Frans González, Daniel Rojas, Ramiro Vaca; Misael Cuellar y Sebastián Melgar.

Cabe recordar que los cuatro mejores equipos del torneo sacarán pasajes para la Copa Mundial 2019, que se jugará en Polonia a partir de mayo.

Toda la acción del encuentro entre chilenos y bolivianos, programado a las 19:30 horas (22:30 GMT).

 


¿Qué opinas tú de esto? - AQUÍ TÚ COMENTAS

Comentarios

Seguir leyendo

Tendencias